SEJA BEM-VINDO

MASIGNCLEAN101

Os favoritos para deputado estadual no Maranhão

É claro que mais de 999 pré-candidatos a deputado estadual irão disputar as 42 vagas para a Assembleia Legislativa do Estado do Maranhão, em outubro deste ano — daqui a 200 dias. Os nomes listados foram apresentados pelas lideranças partidárias e não significam que são os favoritos, mas, segundo os líderes, são as figuras mais emblemáticas, ao menos até agora. Fora as novidades e surpresas, que sempre ocorrem em todas as eleições tem.

Com um quociente eleitoral estimado entre 70 a 90 mil votos e com uma mudança na legislação que permite aos partidos ou coligações que não atingirem o quociente eleitoral disputarem as sobras. Os deputados estaduais Hildelis Silva Duarte Junior, Fabio Henrique Dias de Macedo, José Arimatéa Lima Neto Evangelista, Marcio Jose Honaiser, Maria Deusdete Lima Cunha Rodrigues, José Alves Cavalcante disputam vagas na Câmara dos Deputados.

Com isso, surgem novas na Assembleia Legislativa do Estado do Maranhão…

De acordo com a movimentação dos partidos, a lista de possíveis novatos é de 50%. O site Maranhaãodeverdade encaminha os favoritos de cada uma das coligações que disputam as 42 cadeiras para a Assembleia Legislativa do Estado do Maranhão.

Partidos: Republicanos (faz 01)

Nomes: Janaína Ramos, Junior Verde e Pastor Renan

Partidos: Progressistas (faz de 4 a 6)

Nomes: Rildo Amaral, Helena Dualibe, Arnaldo Melo, Socorro Waquim, Leonardo Sá, Fabio Braga, Rogério Cafeteira, Catulé Junior, Sergio Delmiro, Hemetério Weba e Junior França.

Partidos: Partido Democrático Trabalhista – PDT (faz de 4 a 6)

Nomes: Thaiza Hortegal, Osmar Filho, Glaubert Cutrim, Chico Leitoa, Ciro Neto, Claudia Coutinho, Viviane Coelho e Fred Maia.

Partidos: PT – PV – PCdoB (faz de 4 a 6)

Nomes: Zé Inácio, Luís Henrique, Jhoberth Alves, Adriano Sarney, Zito Rolim, Ana do Gás, Rodrigo Lago, Othelino Neto, Ricardo Rios e Wendel Lages

Partidos: Movimento Democrático Brasileiro (faz 01)

Nomes: Roberto Costa, Cicinho, Keke, Márcio Coutinho e Ricardo Arruda

Partidos: Podemos (faz de 4 a 6)

Nomes: Pastor Enos, Raimundo Cutrim, Jota Pinto, Cleomar Tema, Valeria Macedo, Junior Cascaria e Marcial Lima.

Partidos: Partido Social Democrático (faz 01)

Nomes: Mical Damasceno, César Pires e Eric Costa e Dalton Arruda.

Partidos: Partido Social Cristão (faz 01)

Nomes: Fernando Braide, Wellington do Curso, Júnior Viera e Ricardo Murad

Partidos: Partido Liberal (faz de 4 a 6)

Nomes: Fabiana Vilar, Abigail Teles, Solange Almeida, Hélio Soares, Pará Figueiredo, Vinícius Louro, Cláudio Cunha, Aluísio Santos, Segundo Borboleta e Davizinho. 

Partidos: Partido Socialista Brasileiro (faz de 4 a 6)

Nomes: Carlos Lula, Iracema do Vale, Antônio Pereira, Adelmo Soares, Florêncio Neto, Miltinho Aragão, Ariston Ribeiro, Rafael Leitoa,Marcos Aurélio, Francisco Nagib, Yglésio Moyses, Edson Araújo, Davi Brandão, Júlio Mendonça, Daniela Gentil e Andreia Rezende

Partidos: Patriotas (faz de 2 a 3)

Nomes: Juscelino Marreca, Chico Malta, João Batista Segundo, Guilherme Paz, Alan da Marisol, Sergio Albuquerque, Márcio Bringel e Ramon Ribamarense.

Outros partidos não terão coeficiente pra eleger um nome!

Vamos aguardar… 

Comentários
0 Comentários

Política